PROGRAMM-UPDATE DER ALTEN OPER FRANKFURT

Tickets ab € 0,00 Jetzt buchen

PROGRAMM-UPDATE DER ALTEN OPER FRANKFURT

Die Alte Oper Frankfurt startet mit einem umfangreichen und vielfältigen Programm in die Spielzeit 2020/21!

Auf dem Programm der kommenden Monate steht Solistisches, Kammermusik und Sinfonik, auch Weltmusik und Jazz haben ihren Platz; mit von der Partie sind international hochkarätige Musiker*innen, Ensembles und Orchester. Etliche der langfristig geplanten und bereits veröffentlichten Konzerte wurden an die geltenden Vorgaben zum Schutz vor der Corona-Pandemie angepasst. Im Programm finden Sie aber auch gänzlich neue Formate.

Veranstaltung Ort Datum
Ticketstatus: Erhältlich Restkarten derzeit vergriffen
(c) Andreas Herzau

BAMBERGER SYMPHONIKER / VORHER: ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Sonntag, 25.10.20 19:00 Uhr

ALEXANDRE THARAUD, KLAVIER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Montag, 26.10.20 18:00 Uhr

ALEXANDRE THARAUD, KLAVIER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Montag, 26.10.20 21:15 Uhr

OLIVIER LATRY, ORGEL

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Dienstag, 27.10.20 18:00 Uhr

OLIVIER LATRY, ORGEL

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Dienstag, 27.10.20 20:30 Uhr
(c) GABO

SALUT SALON

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Dienstag, 03.11.20 20:00 Uhr
(c) Monika Rittershaus

BERLINER PHILHARMONIKER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Mittwoch, 04.11.20 20:00 Uhr
(c) Fabio Lovino-Contrasto

ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Dienstag, 10.11.20 20:00 Uhr
(c) Omnibus Ensemble

ENSEMBLE MODERN

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Freitag, 13.11.20 18:15 Uhr
(c) Omnibus Ensemble

ENSEMBLE MODERN

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Freitag, 13.11.20 20:45 Uhr
(c) Frans Jansen

DIE DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN / VORHER: CITY OF BIRMINGHAM S. ORCHESTRA

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Dienstag, 17.11.20 20:00 Uhr
(c) Alte Oper Frankfurt, Tibor Pluto

CAPPELLA ANDREA BARCA * SIR ANDRáS SCHIFF, LEITUNG UND KLAVIER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Freitag, 20.11.20 18:00 Uhr
(c) Alte Oper Frankfurt, Tibor Pluto

CAPPELLA ANDREA BARCA * SIR ANDRáS SCHIFF, LEITUNG UND KLAVIER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Freitag, 20.11.20 20:30 Uhr
(c) Christoph Schmidt

MEISTERKLASSE LEV NATOCHENNY

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Sonntag, 22.11.20 16:00 Uhr
(c) Nils Vilnis

IVETA APKALNA, ORGEL

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Sonntag, 22.11.20 17:00 Uhr
(c) Simon Fowler, Warner

PIOTR ANDERSZEWSKI, KLAVIER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Sonntag, 22.11.20 20:00 Uhr
(c) Dario Acosta

GEWANDHAUSORCHESTER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Mittwoch, 25.11.20 17:30 Uhr
(c) Dario Acosta

GEWANDHAUSORCHESTER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Mittwoch, 25.11.20 20:30 Uhr
(c) Uwe Arens/The Japan Art Association_The Sankei Shimbun/Dario Acosta

GEWANDHAUSORCHESTER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Donnerstag, 26.11.20 17:30 Uhr
(c) Uwe Arens/The Japan Art Association_The Sankei Shimbun/Dario Acosta

GEWANDHAUSORCHESTER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Donnerstag, 26.11.20 20:30 Uhr
(c) Holger Hage

SEONG-JIN CHO, KLAVIER

Frankfurt am Main, Alte Oper Frankfurt Sonntag, 29.11.20 20:00 Uhr